Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ЦБ поддерживает смену норм использования предоплаченных карт

Российским ЦБ была высказана поддержка принятия на территории страны закона, который бы ввел идентификацию граждан в упрощенной форме при снятии наличных с банковских карт, которые были предварительно оплачены. Такие данные сообщаются регуляторской пресс-службой.

На данный момент на российской территории можно снимать наличные с предоплаченных карт. Под предоплаченными картами понимаются карты, которые не требуют открытия счета, оформляются они в банке без клиентской идентификации. Такие карты могут быть подарочными, виртуальными или предполагающими моментальную выдачу. Банк в качестве эмитента определяет лимит карты, которая была предоплачена, общую сумму средств, которые перечисляются для пополнения карты. В месяц она не может превышать сорока тысяч рублей.

Изданием «Коммерсант» ранее на этой неделе сообщалось, что российским правительством планируется ограничение анонимных платежей электронного типа. По данным газеты, ЦБ предлагается введение запрета на получение наличных с электронных кошельков и карт предоплаченного типа. Росфинмониторинг планирует провести полный запрет кошельков и карт с анонимным выпуском. То есть идентификация при их открытии будет обязательной, но упрощенной.

Электронные платежные средства  – НЭПС, которым не требуется клиентская идентификация при открытии, составлены этими двумя видами. Однако на них нельзя зачислить более 15 тысяч рублей.

«В законопроект были внесены изменения, которые относятся к операциям, связанным со снятием наличным денег с карт, которые были предоплачены. Речь идет о необходимости упрощенной клиентской идентификации. Это учитывает рыночное мнение. Банком России считается, что этот подход не вступает в противоречие с целями законопроектной разработки. Речь идет о противодействии операциям сомнительном порядка, которые имеют анонимные электронные платежные средства», – отмечается ЦБ.

В регуляторской пресс-службе добавили, что вопрос смены формулировок в данной области сейчас обсуждается профильными министерствами, принимает участие в работе и Банк России.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Доставка сотрудников до места работы может учитываться при расчете прибыльного налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector