Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Бюджет федерального уровня набирает на треть больше поступлений

Поступления налоговых сумм в бюджет федерального уровня в период с января по июль увеличились более чем на 33 процента, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Речь идет о более чем пяти триллионах рублей.

Соответствующее заявление было сделано главой ФНС Михаилом Мишустиным в рамках семинара международного уровня, который был посвящен сервисам мобильного уровня в администрировании налогов. ФНС выполняет его совместно с ОЭСР и IOTA.

Использование технологий  современного уровня в рамках администрирования налогов отличается кумулятивным эффектом. С момент, как был дан старт применению второй версии автоматизированной системы по контролю за уплатой НДС, налоговые поступления стали расти темпами, которые опережают экономику, отмечает Михаил Мишустин. Начало работы системы приходится на 2015 год. Ею в автоматическом порядке выполняется сопоставление данных контрагентов, выявляются «разрывы» в рамках НДС-цепочек. Все это помогает отслеживать операции, связанные с обналичиваем, налоговыми вычетами и выводом средств на зарубежные территории, которые можно отнести к подозрительным. Поступления доходов, которые администрируются ФНС, были увеличены на 0,7 процента, в бюджет консолидированного уровня на пять процентов.

При этом бизнес, как отмечает Мишустин, получил более понятные «правила игры». Контроль, в качестве базы для которого используется подход риск-ориентированного порядка никак не влияет на работу налогоплательщиков добросовестного порядка. Также Мишустиным коллегам из других страны был представлен проект, связанный товарной маркировкой, которому в прошлом году дали старт.

«Теперь у любого покупателя есть возможность сканирования QR-кода с упаковки для проверки, откуда это лекарство, кто является производителем, легально ли его производство. Такая система позволяет населению защититься от фальсификата лекарств недоброкачественной и контрафактной направленности», – отмечает руководитель ФНС.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Минстрой назвал факторы роста инвестиций в ЖКХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector