Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Бухотчетность переходит в электронную форму

На неделе проходило заседание Экспертной группы, занимающейся вопросами ведения бухучета и отчетности субъектами, представляющими малое предпринимательство. Напомним, группа образована российским Минфином. Соответствующее сообщение о заседании опубликовано на официальном сайте Министерства.

Среди вопросов, которые предложены на рассмотрение, особого внимания заслуживает проект федерального закона, за разработку которого отвечал Росстат. В его рамках предлагается ввести обязательное представление экземпляра отчетности бухгалтерского (финансового) типа в электронной форме. Нововведение коснется всех организаций, в том числе даже малых предприятий. Единственное исключение составят микропредприятия.

Интересно, что позиция экспертной группы, суть которой в решении проблем субъектов, представляющих малое предпринимательство, соответствует позиции Росстата. Эксперты считают, что нововведение никоим образом не повлияет на финансовые расходы предприятий и не обременит их с административной точки зрения.

По мнению экспертов, нововведение позволит организациям снизить временные затраты и сократить количество ошибок технического порядка, что и можно считать компенсацией связанных с переходом на электронную форму расходов. Эксперты уверены, что данное решение позволит повысить деловую культуру и дисциплину отчетности, сдаваемой экономическими субъектами.

Читайте также:   Госдума предложит налоговые льготы по текущему пенсионному возрасту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector