Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Бурятия отказывается от туристического сбора

В Улан-Удэ сторонниками правящей партии «Единая Россия» в рамках круглого стола была обсуждена возможность введения республиканского сбора курортного типа. Круглый стол собрал представителей министерств и ведомств, НХ РБ, присутствовал и депутат от Госдумы Алдар Дамдинов.

Напомним, что недавно решение о курортном сборе было принято Госдумой. В его рамках определены были и пилотные регионы, в рамках которых планируется провести эксперимент. Бурятия в список не попала, однако озвучить идею введения курортного сбора для приезжих решил и.о. главы Алексей Цыденов.

По мнению депутата НХ РБ Баира Цыренова, такое решение, если и должно приниматься, то только единогласно. Однако, несмотря на всеобщий энтузиазм, пока что присутствует много вопросов, которым требуется решение. В частности, речь идет о том, какие республиканские объекты можно причислить к курортам.

«На данный момент нами обнаружены некоторые правовые коллизии. Речь идет о взаимодействии курортов и природных территорий, относящихся к особым, охраняемым государством. На самом деле по названию у нас немало курортов, однако подтвержденным статусом могут похвастаться только единицы. Речь идет про Аршан и Горячинск. У остальных мест отдыха пока что нет возможности попасть под действие нового закона федерального уровня. Кроме этого, нужно понимать, как будет выполняться администрирование, на кого лягут полномочия по налоговому взысканию, куда будут поступать деньги. Тренд в целом понятен, но работа предстоит еще объемная.

Баир Цыренов выразил и общее мнение жителей Республики, о том, что придется в итоге платить всем. Однако это не соответствует действительности. Дело в том, что если курортный сбор будет введен, то оплата будет требоваться только с приезжих туристов, а не с местного населения. Опасения, относительно оплаты высказываются и представителями туристической сферы, турфирмы ссылаются на то, что рост цен попросту отпугнет отдыхающих.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Покупки в интернет-магазинах подпадут под налоги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector