Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Брызгалин рассказал о нашествии фирм-однодневок

Михаилом Мишустиным, главой ФНС, было отмечено, что на российской территории сейчас присутствует куда меньшее количество фирм-однодневок. Соответствующее заявление им было сделано на недавней коллегии ФНС.

«В России в два с половиной раза сократилось количество так называемых фирм-однодневок, которые открываются для того, чтобы не платить налоги», – рассказал Мишустин.

Он также привел некоторые статистические данные. В частности, в 2011 году показатель по фирмам-однодневок едва не доходил до двух миллионов. В прошлом году речь шла о цифре в 700 тыс. Данное заявление заинтересовало генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» Аркадия Брызгалина.

«Я не был на заседании и не знаю с какой интонацией главой ФНС была произнесена эта цифра. Подразумевалась горечь или радость. Однако судя по заголовкам новостей, речь шла о том, что за последнюю пятилетку на российской территории в два с половиной раза сократилось количество фирм-однодневок. Преподносится это как Великое достижение», – начал Брызгалин.

Он подчеркнул, что по большому счету сокращение это можно списать на масштабную чистку Единого государственного реестра юридических лиц. В частности, глава ГК подчеркнул, что в прошлом году 650 тыс. юридических лиц, которые имели признаки фиктивности, были исключены из Реестра. Цифра эта в три с половиной раза превышает показатели 2015 года.

«Тем не менее, на мой взгляд, те цифры, которые есть на данный момент, если ими действительно отражается реальность, просто ужасающие. Меня успокаивает только одно. Мы не в курсе, по какой методике велся расчет этого «количества». Возможно, речь идет о «мертвых душах» (подразумеваются компании, которые числятся в реестре, однако по каким-то причинам не работают или не предоставляют отчетность), то это не обязательно, что мы говорим именно о структурах криминального или полукриминального порядка», – отметил Брызгалин.

Он заключил, что из всего вышесказанного можно сделать вывод. На российской территории по-прежнему работает огромное количество фирм-однодневок, несмотря на то, что борьба с ними ведется жестко, однако о каком-то точном количестве речи пока что нет.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Эсеры просят отказаться от кадастровой стоимости имущества
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector