Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Британия открывает охоту на россиян

Министром безопасности Соединенного Королевства Беном Уоллесом было дано обширное интервью, в рамках которого он упомянул о новом шаге, предлагающим борьбу с отмыванием доходов. В частности, с конца прошлого месяца властями страны была получена возможность направления владельцам активов зарубежного происхождения запросов, которые запрашивают информацию о происхождении состояния. Стартовая сумма составляет пять десятков тысяч фунтов. Если отчет предоставлен не будет, активы могут заморозить. При этом министр подчеркнул, что позиция является достаточно суровой.

Конечно, говорить, что эта новость неожиданная не стоит. Великобритания уже давно выступает на мировой территории в качестве одной из самых «отмывочных» стран. Согласно данным The Times, в стране каждый год отмывают почти по сто миллиардов фунтов доходов, которые являются незаконными. Власти однако пытаются с этим бороться.

Интерес интервью Уоллеса связан не только непосредственно с анонсом нового механизма, но и указанием на жертв этой компании. На британской территории отмывка денег идет со всего мира, в том числе и олигархической российской мафией. Таким образом, можно говорить, что на россиян на британской территории открывается финансовая охота.

Кроме этого, нельзя не отметить достаточно низкий порог, с которого начнется требование сведений о происхождении его. В случае с российскими богачами счет будет идти на миллионы, если не на миллиарды долларов.

Однако эксперты отмечают, что удивляться тут нечему. Наоборот все продумано, присутствует четкая ориентировка на выполнение поставленной властью задачи. Кстати, предпосылки к такому развитию событий существовали уже давно. Классическим примером можно назвать дело Сергея Пугачева, который ранее возглавлял Межпромбанк, а теперь скрывается во Франции, ведь в Британии его ждет суд и два года тюрьмы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Правительство взялось за таможенное регулирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector