Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Большинство регионов отказалось от льгот на движимое имущество

Большинство территориальных единиц страны отказалось от введения льгот, связанных с налогом на имущество движимого типа. Такая ситуация может привести к тому, что начнется искусственный перевод движимого имущества компаний на региональный учет в те области и края, у которых имеются льготные режимы. Такое заявление было сделано президентом Торгово-промышленной палаты страны Сергеем Катыриным.

Напомним, что на прошлой неделе Госдумой в рамках второго чтения был принят законопроект, которым передается на уровень регионов право по определению льготы по налогу на имущество движимого типа. Речь идет об имуществе, которое было принято на учет четырьмя годами ранее. В соответствии с редакцией НК РФ, которая работает на данный момент, для такого имущества не требуется налогообложение, однако уже с будущего года, применение такой льготы на субъектных российских территориях будет возможно только в том случае, если будет принят соответствующий региональный закон. Катырин дополнительно отметил, что нагрузочный рост в рамках имущественного налога приведет к тому, что повысятся цены на услуги или продукцию.

«Регионы, которые оставят своих жителей без льготы, возможно, смогут довольствоваться дополнительным доходом, но одновременно с этим будет зафиксирован рост цен, что приведет к серьезной нивелировки положительного бюджетного эффекта», – отмечает он.

Дополнительно Катырин подчеркнул, что Московской и Нижегородской областью уже был принят закон, в рамках которого движимое имущество будет освобождено от налогов.

«ТПП РФ направила обращение к столичному правительству с просьбой принять соответствующий законопроект. Бизнес рассчитывает на то, что власти региона в своем стремлении к развитию предпринимательства, будут принимать законы, освобождающие движимое имущество от налоговых выплат», – отметил Катырин.

Кроме этого, он сообщил, что ТПП РФ и палаты регионального уровня уже подготовили обращения к субъектным властям с предложением о сохранении данной налоговой льготы. Некоторые российские регионы подключились к работе и приняли соответствующие законы, однако большинство планирует отказаться от этого налогового послабления.

«Что может случиться на практике? Компании начнут искусственный перевод движимого имущества на учет в регионы, где присутствует льготный режим. Тогда российский субъектный бюджет не получит дополнительных доходов. Стоит отметить, что такая льгота в свое время получила право на жизнь для того, чтобы стимулировать бизнес на вкладывание средств в приобретение нового оборудования. Если льгота будет утеряна, процесс обновления замедлится», – отметил Катырин.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   ТОР-овские резиденты напитали дальневосточную экономику
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector