Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Больничные на детей выдадут по новым правилам

В рамках портала, на котором появляются проекты нормативных актов, был выложен документ, с помощью которого планируется внесение изменения в приказ российского Минздравсоцразвития, связанный с порядком выдачи листков нетрудоспособности.

Главные изменения относятся к появлению листков нетрудоспособности электронного типа. В рамках приказа будет прописан порядок, в котором они выдаются. Он будет несколько отличным от того, как ведется выдача больничных бумажного типа. В частности, при  выписке листка, имеющего электронный вид, гражданину, который работает в нескольких местах, планируется формировать один больничный, а его номер будет предоставляться каждому работодателю. Кроме этого, чтобы получить электронный листок, потребуется предъявление СНИЛС, только паспортом тут не обойтись.

Серьезные изменения ждут и правила, по которым будет вестись выдача листков нетрудоспособности по уходу за больным и детьми. Планируется отменить ограничения, связанные с количеством дней в году, на которые может выдаваться больничный. На данный момент, если требуется уход за больным ребенком, возраст которого не достигает семи лет, листки нетрудоспособности не могут выдаваться более чем на 60 календарных дней в году. Возраст больного ребенка-инвалида, по уходу за которым на данный момент даются больничные только на 120 календарных дней будет поднят до 18 лет. Лимит по дням также отменят.

Приказ с поправками уже прошел обсуждение.

Читайте также:   Утвержден годовой отчет ФНС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector