Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Блокчейн может принести пользу госструктурам

Технология блокчейн может выступить в качестве революционной в большом количестве сфер. В частности, речь идет о кадастре земельной направленности, государственных закупках и транспорте. Однако важно провести сопоставление возможной выгоды с затратами, связанными с ее внедрением. Такое мнение было высказано экспертом по технологиям финансовой направленности Виктором Степановсом.

Его пригласили в качестве свидетеля со стороны защиты в Грецию, где ведется слушание дела россиянина Александра Винника, который является специалистом по технологиям информационной направленности. Напомним, что американские власти обвиняют его в отмывании четырех миллиардов долларов с использованием криптовалюты биткоин.

Под блокчейном понимается база данных, у которой отсутствует подключение устройств хранения данных к общему серверу, то есть централизованной она не является. В качестве основы эта технология используется для работы криптовалюты, в том числе самой популярной – биткоина. В качестве основного преимущества блокчейна называется безопасность, поскольку подделка или подмена информации, которая попала в базу, невозможно. Кроме этого, присутствует анонимность криптовалютных операций.

«Блокчейновая технология представляет интерес для государственных структур. В частности, речь идет о земельном кадастре. Это позволит сделать его открытым для всех пользователей, а изменений задним числом не произойдет. То есть переписать какой-то участок, если завещали его другому человеку, будет невозможно. Записи и соответствующие им журналы будут видны все, а централизованного хранения не будет. В распределенной базе легко будет посмотреть данные по любому населенному пункту», – отметил эксперт.

При этом им было подчеркнуто, что требуется поиск равновесия между открытым блокчейновским характером и конфиденциальностью данных.

«В блокчейн-технологии очень важна открытость регистра. Речь идет и о важности конфиденциальности. С одной стороны открытый ресурс предполагает честные правила, однако, с другой стороны, это своего рода общая налоговая и доходная декларация. Это значит, что ты должен быть прозрачным, нельзя сказать, я не отчитываюсь, потому что чиновник», – подчеркнул Степановс.

По его мнению, у технологии блокчейн далеко идущие перспективы. Так ее можно использовать в госзакупках.

«За этой технологией будущее. В госзакупках с ней будет не просто видно непосредственно их, но и какая компания выиграла, откуда пришла заявка и прочее. Блокчейн сделает систему максимально прозрачной, люди за такое будут благодарны государству», – подчеркивает эксперт.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Фонд развития получил поддержку Госдумы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector