Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Бизнес-омбудсмен вступился за управляющую компанию

В июле прошлого года предпринимателем из Черемхово было написано обращение к бизнес-омбудсмену. Вместе с ним была подана жалоба на Росприроднадзор, работающий по Иркутской области.

Гендиректором управляющей компании было рассказано, что в августе 2014 года им был заключен договор на транспортировку и размещение отходов четвертого и пятого класса опасности. Также была установлена договоренность об оплате за негативное воздействие на окружающую среду. На основании этого договора управляющей компанией были размещены отходы в рамках собственного полигона, находящегося в городе Черемхово. Когда выполнялся расчет оплаты НВОС за третий квартал 2014 года и третий квартал 2015 года, предпринимателем применялся понижающий коэффициент, который был установлен по решению российского правительства. Компанией все данные были направлены в управление Роспотребнадзором, каких-то претензий при этом получено не было.

Однако уже в марте 2016 года ведомством было направлено сообщение о том, что расчеты производились неверно, и предприниматель должен на добровольной основе выполнить обязательный платеж, сумма которого составляет 1,7 млн рублей. Еще спустя два месяца главным экспертом отдела управления Росприроднадзора было вынесено постановление. Компанию признали виновной в совершении правонарушения административного уровня. Речь идет о сфере охраны окружающей среды, был выписан штраф на сумму в 50 тыс. рублей.

Предпринимателем была подана жалоба на имя управляющего руководителя. В свою очередь при рассмотрении жалобы им штраф был отменен. Однако спор на этом не закончился, поскольку месяцем позднее предпринимателем было получено исковое заявление, в рамках которого управлением Росприроднадзора было направлено требование о взыскании с компании задолженности в размере 1,7 млн рублей по не уплаченному НВОС. Спустя три дня компания получила уведомление о составлении нового протокола по административному правонарушению, по тому же факту, по которому ранее дело прекратили. После этого предприниматель решил обратиться за помощью к бизнес-омбудсмену.

Сотрудниками аппарата был выполнен правовой анализ документов и выявлены нарушения законных прав и интересов, которыми обладает предприниматель. После этого аппаратом Уполномоченного было направлено требование в адрес местного Росприроднадзора о прекращении производства по вышеуказанному делу. Дело было прекращено после вмешательства бизнес-омбудсмена.

Читайте также:   Аналитики предрекли гибель прибыльности майнинга

Кроме этого, аппаратными сотрудниками был инициирован процесс по взысканию платы с предпринимателя в качестве третьего лица. Аппаратными экспертами было доказано, что предприниматель законно воспользовался понижающим тарифом и произвел все расчеты правильно, а значит дополнительной оплаты быть не могло. Росприроднадзору в рамках судебного разбирательства отказали в выплате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector