Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Бизнес-омбудсмен предложил послабления для малого бизнеса

Тариф страховых взносов в фонды внебюджетного порядка для ряда компаний, в том числе для представителей малого бизнеса, для предприятий высокопроизводительного сектора, должен быть снижен до 14 процентов. Такого мнения придерживается председатель президиума Столыпинского клуба Борис Титов. В рамках обсуждения вероятных новаций в налоговой сфере, в последнее время все чаще звучит предложение, снизить страховые взносы до показателя в 21 процент, при этом повысив НДС до уровня 21 процента (на данный момент 30 и 18 процентов соответственно).

«На мой взгляд страховые взносы в размере 21 процента – не являются той цифрой, которая способна серьезно повлиять на психологический аспект. По крайней мере, выборочно нужно предлагать более низкие показатели. К примеру, для бизнеса малого уровня, если нам хочется его выхода из теневой зоны, нужно сократить страховые платежи социального порядка. Кроме этого, по нашему мнению требуется сокращение социальных страховых платежей для компаний, которые отвечают за внедрение новых технологий, создание рабочих мест высокопроизводительного порядка», – подчеркивается Титовым.

«На мой взгляд нужно рассматривать цифры в районе 14 процентов. Речь идет о социальных платежах страховой направленности. Однако требуется их правильное распределение. Что же до НДС, то я не в состоянии назвать конкретные цифры. Нужно сначала ознакомиться с ситуацией», – подчеркнул он.

Титовым было также отмечено, что НДС выступает в качестве сложного с административной точки зрения налога, кроме непосредственно фискальной, им выполняется еще и регулирующая функция. Поэтому для изменений его требуется тщательный анализ.

Читайте также:   Медведев предлагает придумать поддержку от государства, чтобы восстановить сельхозземли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector