Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Без онлайн-ККТ не обойтись при безналичных расчетах?

Рассматриваемый госдумовскими депутатами законопроект, которым вносятся поправки в федеральный закон, связанный с применением ККТ, предполагает уточнение термина «расчеты», который распространяется на сферу, в которой применяются онлайн-кассы при безналичных расчетах.

Необходимость в уточнении термина «расчеты» назрела давно, поскольку неопределенность приводит к недопониманию между бизнесом и контролерами. В частности, российской ФНС в рамках письма от середины июля текущего года было отмечено, что у продавцов присутствует обязанность по использованию ККТ при безналичной оплате товара посредством банка. Такая же позиция была анонсирована и российским Минфином. Однако бизнес-структуры полагали, что это ошибка.

Авторами законопроекта планируется устранение путаницы, однако коммерсантам не стоит рассчитывать на какой-то выигрыш от этого. Если ранее «расчеты» расшифровывались в качестве «приема или выплаты денежных средств с применением средств платежа электронного или наличного типа», то теперь предлагается новое определение для термина. Речь идет о «приеме и выплате денежных средств в форме наличной или безналичной».

Такая формулировка напрочь исключает возможность спора по поводу электронных платежных средств. Получение денег на расчетный счет означает обязанность по пробитию кассового чека. А как именно средства оказались на счету уже значения иметь не будет.

Читайте также:   Калининградцам предложили отмену транспортного налога в обмен на электромобиль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector