Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Белоруссия даст зеленый свет криптовалютам

Белоруссия станет первым на мировой территории государством, которым будут легализованы смарт-контракты на уровне страны в целом. Это произойдет на основе декрета, посвященного развитию цифровой экономики, на котором свою подпись глава государства Александр Лукашенко уже поставил.

Под смарт-контрактом понимается компьютерная программа, которая позволяет заключать и поддерживать контракты, для которых применяется технология блокчейн. В рамках декрета существует призыв к созданию благоприятных условия, которые позволят развивать информационные технологии. В том числе речь идет о блокчейне и криптовалютах. Предполагается, что таким образом республика привлечет к работе мировые компании из IT-сектора. Однако официальный текст пока не был опубликован. В качестве главной площадки для эксперимента был выбран Парк высоких технологий (ПВТ). В рамках декрета были легализованы ICO, криптовалюты и смарт-контракты.

«Белоруссия будет выступать в качестве первой на мировой территории юрисдикции, в которой допустимо комплексное правовое регулирование бизнеса, в основе которого лежит блокчейн технология», – отмечается ПВТ в своем сообщении.

Подчеркивается, что за счет введения смарт-контрактов в правовое поле, его можно будет использовать для совершения сделок, а значит, Белоруссия станет пионером в вопросе введения его на становом уровне. В рамках декрета не предполагаются ограничения или специальные требования, которые будут предъявляться к операциям, связанным с действиями по токенам, криптобиржам или платформам. При этом майнинг, потребление и отчуждение токенов в качестве предпринимательской деятельности рассматриваться не будут, декларировать их не придется. В ближайшие пять лет никаких налогов с них платить не нужно.

Читайте также:   Для работающих пенсионеров отменят страховые взносы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector