Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Башкирия демонстрирует хорошую собираемость налогов

Рейтинговым агентством Эксперт РА был присвоен высокий рейтинг кредитоспособности Башкирии. Уровень составил ruAA+ со стабильным прогнозом. По словам исследователей, в качестве ключевых факторов, которыми был сформирован рейтинг, можно считать высокие показатели по исполнению бюджета, низкие долги и сильную ликвидность.

Аналитиками подчеркивается, что, несмотря на высокий показатель собираемости налогов, который превышает 95 процентов, давление на рейтинг оказывается умеренной высокой зависимостью от крупного налогоплательщика. Речь идет о компании «Башнефть», которой формируется чуть ли не два десятка процентов налоговых доходов, когда рассматривается соответствующая бюджетная статья.

За счет высокой бюджетной гибкости и эффективной политики, проводимой по данному направлению, был исполнен бюджет прошлого года с профицитными показателями. Поспособствовали этому сверхсборы по НДФЛ и налогу на прибыль организаций. Компании госсектора предложили высокие дивиденды.

Агентством подчеркивается, что на текущий год ожидается поддержание уровня прошлого, однако давление на доходную бюджетную часть приведет к пересмотру распределения налоговых поступлений на организационную прибыль. Связано это с тем, что прогнозируется рост заработной платы. Кроме этого, речь пойдет и о поступлении акцизов, которое обеспечивается государственной компанией «Башспирт».

Читайте также:   Льготная программа автокредитования приведет к налогу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector