Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Башкирцев ждут двойные пени при просрочке по налогам

Налоговой службой Башкирии было принято решение напомнить юрлицам о том, что пени, связанные с просроченными платежами, становятся больше. Так уже в текущем месяце начисление их ведется в двойном размере. По словам сотрудников ФНС, ранее бизнесмены злоупотребляли низкой рефинансировочной ставкой, пользовались возможностью оплаты налогов позднее срока, при этом пени были небольшими и выступали в роли своего рода займов. Поэтому и было решено несколько изменить положения Налогового кодекса.

«С начала текущего месяца в ситуации появились кардинальные изменения. Организации, под которыми понимаются юридические лица, будут платить пени в двойном объеме. Если ранее пеня составляла одну трехсотую от рефинансировочной ставки за каждый день с просрочкой, то теперь спустя месяц просрочки пеня будет рассчитываться как одна 150-ая от ставки рефинансирования», – подчеркивается налоговыми представителями.

Это означает, что пени в течение первого месяца просрочки будут рассчитывать по ставке 10,4 процента годовых за каждый день, однако уже с начала 31 дня ставка подрастет до более чем 20,5 процента. А это уже выше кредитных ставочных показателей. То есть теперь у бизнесменов появится большая выгода при своевременной оплате налогов и взносов страхового типа. Можно также оформить и настоящий кредит, чтобы не платить потом ФНС большие проценты.

Читайте также:   Зарплата станет важнее налогов при банкротстве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector