Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Аналитик объяснил, чего ждать от повышения НДФЛ

Повышение налога на доходы физических лиц с 13 процентов до 15 позволит пополнять бюджет каждый год примерно на 600 млрд рублей. Такого мнения придерживается директор института, занимающегося планированием стратегического порядка ФБК, Игорь Николаев.

На данный момент, по заявлениям вице-премьера Аркадия Дворковича, есть вероятность повышения НДФЛ с текущих 13 процентов. Если такое решение власти признают целесообразным, то полученные дополнительные бюджетные доходы должны направляться на образовательную и здравоохранительную сферу. При этом, он считает, что налоги не должны отличаться избыточностью. Нельзя создавать мотивацию для уклонения от их уплаты, от ухода в прочие юрисдикции.

«Если будет дополнительно собираться два процента, то это порядка 600 млрд рублей в год. Эти деньги серьезные. Это можно сопоставить с расходами бюджета федерального уровня на образование, на здравоохранение», – отмечается Николаевым.

Экспертом также было отмечено, что невозможно будет отслеживать как в дальнейшем по целевым направлениям используются средства. Поскольку такой принцип прописан в Бюджетном кодексе и НК.

«У нас присутствует принцип, в соответствии с которым налоги могут «окрашиваться» в какие-то целевые взносы. Это прописано законодательно», – подчеркнул Николаев.

По его мнению, повышенная ставка НДФЛ может привести к снижению зарплат.

«Платить налог на два процента больше для населения является значимой подвижкой. Не стоит думать, что работодатели платить будут, а люди ни с какими изменениями не столкнутся. Именно они в первую очередь это на себе и почувствуют. Для работодателей ситуация простая. У них присутствуют деньги, из которых формируется фонд трудовой оплаты. Им как агентам требуется заплатить 13 процентов подоходного налога, а также социальные взносы. Все вместе – это общий котел. Если НДФЛ поднимется, им просто придется снижать заработную плату», – подчеркивается Николаевым.

Возможность повышения налога на доходы «физиков» до 15 процентов с текущих 13 обсуждалась сразу после переизбрания Владимира Путина. При этом пресс-секретарем премьер-министра Дмитрия Медведева Натальей Тимаковой отмечалось, что обсуждаются разные меры, но пока конкретных решений не сформулировано.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Минкомсвязи хочет использовать счета за электричество для поиска майнеров
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector