Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

AliExpress могут заблокировать за налоговую неуплату

Ассоциация компаний, занимающаяся Интернет-торговлей, в состав которой входит почти сорок российских ретейлеров, разработала проект поправок, которые предлагается внести в Налоговый кодекс, а также в закон «Об информации». Если поправки будут приняты, иностранные интернет-магазины будут обязаны оплачивать НДС, который будет начисляться по принципу «гугловского налога». В случае если сайты откажутся от уплаты налога, они могут быть блокированы с помощью Роскомнадзора. Такие данные сообщаются изданием «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

Собеседник подчеркивает, что ассоциация пришла к выводу, что у онлайн-ретейлеров иностранного происхождения, присутствует большое конкурентное преимущество перед поставщиками отечественного происхождения из-за того, что им не нужно платить дополнительный налог и таможенные пошлины, если товары реализовываются по цене дешевле тысячи евро, а по весу не превышают цифру в 31 килограмм.

Иностранные компании проектные авторы предлагают облагать по ставке НДС в 15,25 процентов, при этом используя упрощенный метод, какой предлагается для «налога на Google». Кроме этого, поправками Федеральная налоговая служба будет наделена правом направить ретейлеру требование о сайтовой блокировки, если тот откажется платить. Если меры эти эффекта никакого не возымеют, налоговики могут отправиться в суд, чтобы в судебном порядке Роскомнадзором был ограничен доступ к веб-странице продавца. Если после этого компанией будут оплачены налоги, в срок трех дней с момента уплаты будет проведена разблокировка.

Исполнительным директором АКИТ Артемом Соколовым в разговоре с журналистами «Коммерсанта» была подтверждена информация, что ассоциацией действительно разработаны соответствующие документы. На данный момент они находятся на правительственном обсуждении. Он также подчеркнул, что его инициатива разрабатывалась с учетом президентских майских указов, в рамках которых было предписано обязать иностранных ретейлеров выполнять операции в соответствии с российским законодательством. В документе подчеркивается необходимость принять меры, связанные с ограничением доступа к обеспечению программного типа, товарам и услугам, которые иностранными организациями предлагаются онлайн на российской территории в случае, если присутствует нарушение закона.

Минэкономразвития в свою очередь отмечает, что они получили документы по данной инициативе, на данный момент ведется их изучение и проработка конкретной позиции. Минфин отметил, что знает о таких предложения, Минкомсвязи оперативно комментарий предоставить не смогло, а AliExpress отказался обсуждать этот вопрос.

Читайте также:   Повышение земельной ставки регулируется Россельхознадзором

Генеральный директор eBay в России и на развивающихся европейских рынках Илья Кретов отмечает, что такая более сложная процедура продажи, может заставить продавцов свернуть свою деятельность на российской территории.

«Это приведет к существенному сокращению товарного ассортимента, который предлагается для нашей страны. Если мы говорим о eBay, то продавец просто будет устанавливать галочку о том, что не доставляет товары на российскую территорию», – отмечает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector