Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Аксаков выдал подробности о криптовалютном законопроекте

Законопроект, который готовится и посвящен криптовалютам, планируется представить в ближайшее время. Пока что криптовалюта определяется как иное имущество, а ICO рассматривается в качестве краудфандинга с предусматриваемым ограничением суммы вложений для одного инвестора. Такое заявление сделал Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы, занимающегося финансовыми рынками.

«Мы занимаемся определением подхода к тому, как должно выполняться ICO. Повторюсь, эта версия не является последней, она будет обсуждаться позднее. ICO выступает в качестве краудфандингового элемента, подход связан с ограничением суммы, которая инвестором может быть вложена в проект», – подчеркивается Аксаковым.

Он также отметил, что на данный момент криптовалюта воспринимается как иное имущество.

«Мы планируем дополнительную встречу, которая будет выполняться узким кругом. Будет даваться последняя оценка, прежде чем презентовать законопроект. Однако никаких названий не выделяется, у всех криптовалют одинаковое положение», – подчеркнул он.

Депутатом также было отмечено, что, скорее всего, законопроект будет принят уже в начале весны 2018 года.

«Я рассчитываю, что законопроект о криптовалютах примут в марте. Проблема заключается в том, что многие люди, которые приобретают криптовалюты, обманываются. Важно давать людям возможность легального заработка с максимальной при этом их защитой», – отмечается Аксаковым.

Он дополнительно добавил, что работа над законопроектом ведется при участии ЦБ и российского Минфина. Главой госдумовского комитета предполагает, что с криптовалют не нужно платить НДС.

«На мой взгляд, данное имущество выступает в качестве финансового инструмента, актива. Значит, его обращение важно облагать налогом на добавленную стоимость», – отмечается им.

Напомним, что ранее Сергеем Швецовым, первым зампредом российского ЦБ, было сообщено, что банком планируется регулировать краудфандинг в виде альтернативного источника по привлечению капитала.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   72 региона переходят на налогообложение недвижимости по кадастру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector