Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

72 региона переходят на налогообложение недвижимости по кадастру

С начала будущего года налогообложение недвижимости, с использованием для нее кадастровой стоимости планируется ввести на территории более чем семи десятков субъектов страны. Соответствующее сообщение было опубликовано ФНС.

Согласно законодательным положениям, в частности, в статьях 378.2 и 402 НК РФ, российские субъекты вольны самостоятельно определить дату, в рамках которой осуществится переход к налогообложению недвижимости физических лиц и организаций, с использованием для этого кадастровой стоимости объекта.

В частности, в прошлом году, кадастровую стоимость в качестве базы для налогообложения недвижимости уже применяли в почти трех десятках субъектов РФ. Это что касается налога для физических лиц. В этом году к списку добавилось еще два десятка регионов, дюжина добавится в следующем.

С начала прошлого года налогообложение объектов административно-деловой и торговой направленности, а также жилых помещений, осуществляют на территории почти трех десятков регионов, в этом году добавилось еще 19, а в 2017 появится еще восемь регионов.

В рамках первых четырех лет, что будет применяться новый порядок, физическим лицам при налогообложении полагаются понижающие коэффициенты, налоговые вычеты. При этом основные льготы налогового уровня также сохраняются, в том числе и пониженные ставки, связанные с правом муниципалитетов по расширению заданных льгот.

ФНС России подчеркивает, что кадастровая стоимость используется в качестве базы в том случае, если у объектов нет инвентаризационной стоимости, если они относятся к списку административно-деловых или торговых зданий, если принадлежат ИП, у которых присутствует освобождение от налога на имущество физлиц из-за использования специального налогового режима.

Светлана Бондарчук, замруководителя службы, подчеркивает, что с помощью кадастровой оценки можно будет распределить налоговое бремя, а также повысить справедливость налогообложения по недвижимости.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Госдума планирует амнистию капитала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector