Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

2019 год – революция пенсионной системы

С 2019 года на российской территории может стартовать новая пенсионная система. Соответствующее заявление было сделано представителями ЦБ и Минфина в рамках конференции, посвященной ее модернизации. Уже в будущем году могут принять соответствующий законопроект и годом позднее начать реализацию «дорожной карты», связанной с переходом к формированию индивидуального пенсионного капитала, а также назначения единого администратора по пенсионным вопросам.

ЦБ и Минфином было представлено публичное заявление о разработке новой реформы в пенсионном обеспечении еще в сентябре. Напомним, что за последние 15 лет она будет уже третьей по счету. В рамках концепции, связанной с индивидуальным пенсионным капиталом, предусматривается, что для формирования его будут использоваться НПФ. А базой станут добровольные отчисления граждан поверх пенсионного тарифа в 22 процента. Его будут направлять в ПФР для финансирования солидарной системы.

«В индустрии было достаточно реформ, поэтому пора воспользоваться шансом создать нечто такое, чтобы в ближайшие десять лет изменения не потребовались», – заявил первый зампред ЦБ Сергей Шевцов.

Он подчеркнул, что проект, описанный им, планируется довести до ума к весне, однако обсуждение стартует только в осеннюю сессию. При этом план-минимум связан со стартом первого чтения осенью 2017 года. Такие же сроки анонсировались и Алексеем Моисеевым, замглавой Минфина. Кроме основного, в «дорожную карту» реформы планируется включить ряд законопроектов сопутствующего порядка. Речь идет о регулировании НПФ, изменениях в НК и других переменах.

Моисеев также подчеркнул, что пока что существуют разногласия с правительственным соцблоком. Речь идет о деталях реформы.

«У нас присутствуют разногласия, связанные с автоматическим вхождением в данную систему. Она должна рассматриваться как добровольная», – подчеркнул глава департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев.

Он также отметил, что не решены и другие вопросы. В частности, речь идет о гарантиях сохранности накоплений. Ведомство придерживается позиции, что фонды должно на самостоятельной основе обеспечивать клиентам не только номинал, но и доход инвестиционной направленности от вложений.

При этом Моисеев подчеркнул, что вопрос, связанный с созданием единого пенсионного администратора уже получил принципиальное решение. Структуру планируется ввести годом позднее. Пока что не ясно, будет ли она государственной или частной.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Правительство не стало отвергать эксперимент с самозанятыми
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector