Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

1С попал под санкции на Украине

На днях украинскими властями было принято решение расширить санкционный список, в который включены российские компании. В него были добавлены популярные социальные сети и сервисы, принадлежащие Яндексу и Mail.ru.

Санкции распространились и на популярную компанию, предоставляющую услуги ERP-систем «1С». Не обошли санкции и ряд других компаний IT-сферы. Экономические санкции применили и к двум другим компаниям, поставляющим ERP-системы. Кроме этого, в списке оказались компании, разрабатывающие программное обеспечение.

На украинских территориях программными продуктами «1С: Предприятие» пользуется порядка трех сотен тысяч компаний. Этот система, относящаяся к классу ERP, что расшифровывается как Enterprise Resource Planning — управление ресурсами предприятия. Речь идет о корпоративной информационной системе, которая помогает автоматизировать планирование, учет, контроль и анализ всех основных бизнес-процессов и решений бизнес-задач предприятия в целом. В ее состав входят различные модули, к примеру, учет бухгалтерской и налоговой направленности, управление складом и транспортом.

По словам Дмитрия Овчаренко, который управляет партнером SBT Systems Ukraine и является вице-президентом Ассоциации «ИТ Украины», внедрение любой системы ERP-класса занимает по меньшей мере несколько месяцев. Если речь идет об автоматизации крупных предприятий, то срок может растягиваться до года.

Соответственно, на процесс миграции тоже потребуется время. Нельзя разом взять и остановить оформление сотен документов, выдача которых осуществляется на ежедневной основе. Переходить на новую систему придется длительно, поэтому некоторое время старая и новая системы будут вести параллельную работу. Кроме этого, в Бухгалтерском бюро «Стандарт» отметили, что продвижение программы «1С» выполнялось на государственном уровне. Если она исчезнет, первым со сбоем столкнется ГФС.

Читайте также:   Блокировка счетов компаний и ИП станет редким явлением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector