Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Задержка зарплаты обернется штрафами

С учетом новой редакции статьи 136 ТК РФ заработная плата за первую половину месяца должна выплачиваться в установленный день в период с 16 по 30(31) число текущего периода. Вторая половина оплачивается в период с 1 по 15 число следующего месяца. Напомнить об этом решили в ГИТ по Республике Тыве.

Если говорить о доплатах и надбавках, имеющих стимулирующий характер, а также о системе выплаты премий, то они устанавливаются по положениям коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов. Премии, доплаты и надбавки, которые стимулируют работника к лучшим рабочим показателям, выплачиваются за более продолжительный период, чем две недели. Она могут выплачиваться раз в месяц, квартал, год и т.д. Начисление их ведется за трудовые результаты, достижение определенных показателей, то есть после того, как данные показатели были оценены.

В соответствии с законом, было решено повысить ответственность административной и материальной направленности работодателей за зарплатные задержки. Первичное нарушение обойдется организации предупреждением или штрафом на сумму от 30 до 50 тыс. рублей. Должностное лицо может получить предупреждение или штраф на 10-20 тыс. рублей. Для ИП предполагается наказание предупреждением или штрафом на сумму от тысячи до пяти тысяч рублей.

Повторные нарушения будут караться более жестко. Так организации придется заплатить штраф от 50 до 100 тыс. рублей. Должностное лицо может столкнуться со штрафом на сумму в 20-30 тыс. рублей или дисквалификацией на срок от года до трех лет. ИП стоит приготовиться к штрафу от 10 до 30 тыс. рублей.

Читайте также:   РСПП предлагает снизить налоги для бизнеса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector