Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговые органы собираются «срочно» взыскивать недоимки по страховым взносам

В последнее время налоговые органы все сильнее концентрируются не только на доначислении, но и на реальном взыскании недоимок. Ранее практика ФНС была наблюдающей, речь шла о начислении и забрасывании. Теперь же это уходит в прошлое. Если недоимку начислили, налоговики начнут взыскание ее всеми доступными способами. Нужно быть готовым к соответствующей уплате. С такой тенденцией столкнулись работники почти всех налоговых направлений. Это и внесение поправок в законодательство и работа по формированию судебной практики. Не стала исключением и организационная работа внутри налогового ведомства. Такое заявление было сделано гендиректором «Налоги и финансовое право» Аркадием Брызгалиным.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию. В начале апреля ФНС было выпущено письмо в адрес региональных управлений, в соответствии с положениями которого поручено было организовать проведение мониторинга по принятию территориальными налоговиками мер, связанных с взысканием недоимок по взносам, пени, штрафам, которые образовались по состоянию на начало текущего года.

Отчет налоговиками будет подаваться по плательщикам, у которых присутствуют задолженности на сумму более миллиона рублей в плане взносов. При этом учет долговых сумм будет выполняться до момента, пока сумма не будет погашена полностью. Речь идет о том, что первоначально было указано в отчете по задолженности.

По мониторинговым результатам ФНС планируется проведение работы по оперативному принятию налоговиками мер, направленных на взыскание сумм недоимки в плане взносов, пени, штрафов. В том числе речь идет о применении мер в отношении задолженности, по которой нет сведений о мерах, связанных с взысканием от ПФ и ФСС, начиная с требования об уплате. Информация о результатах работы, которая проводится налоговиками, будет публиковаться каждую неделю по четвергам.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Жительница Красноярска хочет собирать налог за лишний вес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector