Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Что такое родовой сертификат, зачем он нужен и как его получить в 2020 году

Родовой сертификат является частью программы «Здоровье», которая начала реализовываться на территории РФ в 2020 году. Основная цель, которую ставит перед собой правительство и Минздрав, заключается в оказании качественной медпомощи беременным женщинам и роженицам. В системе предусмотрены услуги по ведению беременности, принятию родов, организации профилактических медосмотров детей.

Задачи и цели госпрограммы

Основная цель внедрения данной программы заключается в повышении материальной заинтересованности персонала поликлиник и больниц в оказании качественной медицинской помощи будущим матерям. Суть этого документа заключается в том, что чем больше беременных женщин становится на учет, тем выгоднее медучреждениям. Также программа нацелена на уменьшение количества абортов и возможность самостоятельного выбора женщиной хорошего консультанта по беременности и роддома.

Что такое родовой сертификат и как он выглядит

Следует начать с того, что форма документа установлена на основании Приказа Минздрава от 01.02.2011 г. №73н и Постановления Правительства от 29.12.2007 г. №987. Участниками программы являются женские консультации, роддомы, поликлиники для детей. Документ действует во всех роддомах, поэтому женщине не составит труда самой выбрать, куда нужно обратиться. Главное условие принятия участия в программе заключается в получении медучреждением соответствующей лицензии и заключении им договора с ФСС, который выступает в качестве источника финансирования.

Родовой сертификат представляет собой документ строгой отчетности. Он имеет защиту от подделки, а его форма утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 28.11.2005 №701. В составе документа – 6 частей.

  1. Корешок. Он, как правило, остается в учреждении, которое выдало бумагу, и выступает в качестве подтверждения факта получения сертификата. Содержит информацию о дате рождения и поле ребенка.
  2. Талон №1. Он требуется для оплаты медицинских услуг для наблюдения во время беременности.
  3. Талон №2. Он необходим для оплаты услуг родильным домам и предъявляется при поступлении в соответствующие инстанции.
  4. Родовой сертификат. Это сам документ, который является подтверждением факта получения медпомощи на всех этапах вынашивания ребенка и родов, а также в послеродовый период. Оплата не проводится.
  5. Талон №3-1. Эта часть нужна для возврата денег за услуги профилактического характера, которые оказываются родившемуся ребенку или детям на протяжении первых 6 месяцев его жизни.
  6. Талон №3-2. Этот документ требуется для оплаты услуг по медосмотру ребенка (детей) до исполнения ему (им) года.
Талоны родового сертификата
Заполнением документа занимается медицинское учреждение, в котором женщина наблюдается, а точнее – лечащий врач, осуществляющий прием.

Сумма родового сертификата в 2020 году

В 2019 году денежная величина, на которую могла рассчитывать беременная женщина, составляла 11 000 рублей (в 2020 году она увеличена до 12 000 р.). В составе этой суммы присутствуют следующие значения:

  • 3 000 рублей (4 000 р. – с 2020 г.) – оплата услуг женской консультации за каждую беременную женщину;
  • 6 000 рублей – для родильного дома на одну женщину, количество детей ни на что не влияет;
  • 1 000 + 1 000 р. разово в полугодие – за компенсацию услуг детской поликлиники (плата осуществляется не за женщину, а за ребенка/детей).

Оплачивает услуги по РС территориальная структура ФСС, в которую талоны направляются медицинскими учреждениями.

Как действует сертификат на роды

Данная инициатива вступила в силу в 2006 году. Основная цель такого подхода заключалась в стимулировании желания сотрудников медицинских учреждений оказывать помощь беременным женщинам по направлениям «акушерство», «гинекология», «педиатрия». Еще одна задача изначально состояла в обеспечении подобных структур высококачественными лекарственными препаратами и современной техникой.

Такой подход, как отмечает правительство, имеет массу неоспоримых достоинств для обеих сторон. Среди клиник наблюдается здоровая рыночная конкуренция, а врачи, работающие в них, заинтересованы в оказании высококачественных услуг. У беременных, в свою очередь, появляется возможность выбора подходящего заведения и специалиста. Каждая женщина, оказавшаяся в положении, может рассчитывать на получение полного спектра услуг.

Использование во время беременности

На основании родового сертификата женщина может рассчитывать на получение полноценных услуг в женской консультации. Врач-гинеколог сопровождает беременность, а также дает направления на ЭКГ, КТГ, УЗИ. Документ также включает в себя сдачу анализов мочи, крови, кала, прохождение всевозможных тестов, получение бесплатных витаминных добавок. Наряду с этим программа подразумевает проведение исследований на предмет заболеваний врожденного и генетического характера.

В перинатальном периоде

Во время пребывания в родильном доме женщине предоставляется палата, организуются роды, проводится комплексное наблюдение. Также выдаются медикаменты, делаются всевозможные прививки.

Читайте также:   Губернаторские выплаты при рождении второго ребенка, как получить пособие

После рождения ребенка

После того как ребенок родился, заполняется талон №3-1 и 3-2. На его основании можно попасть на прием к педиатру в поликлинике или путем вызова на дом, а также пройти обследование в полгода и год, посетив основных врачей (невролог, ортопед, окулист, хирург). Также делается УЗИ бедер, брюшной области и мозга.

Родовой сертификат что это и что с ним делать:

Когда талоны сертификата не оплачиваются?

Есть несколько ситуаций, в которых оплата талонов не производится:

  • №1 – при наблюдении в течение отрезка времени менее 12 недель или в платной женской консультации;
  • №2 – в случае смерти матери или ребенка во время родов, родовая деятельность вне стен роддома, платные роды;
  • №3 – если ребенок умирает при проведении профессиональных медицинских осмотров, постановка на учет осуществляется после трех месяцев жизни или в платной клинике.

Наряду с этим во внимание принимаются общие нарушения, связанные с оформлением и выдачей документов.

Как получить родовой сертификат и какие документы нужны

Выдачей родовых сертификатов могут заниматься организации, принимающие непосредственное участие в программе государственных гарантий, которую предусматривает ст. 80 ФЗ №323 от 21.11.2011 г. В соответствии с инструкцией заполнением сертификата занимаются исключительно работники учреждений государственного и муниципального характера, которые владеют лицензиями на осуществление соответствующих видов деятельности.

Чтобы получить родовой сертификат, необходимо предъявить в учреждение здравоохранения следующие документы:

  • паспорт или иное удостоверение личности;
  • полис ОМС;
  • свидетельство о страховании на пенсии СНИЛС.

Оформить РС может абсолютно любая женщина, у которой имеется российское гражданство. Иностранкам доступен данный документ при подтверждении факта законности проживания на территории страны. В процессе создания документа во внимание не принимаются следующие факторы:

  • акушерский срок;
  • трудоустройство;
  • наличие/отсутствие у женщины других детей;
  • наличие/отсутствие полиса ОМС и СНИЛС.
То есть все это не является основанием для отказа в предоставлении РС, только если в соответствующей графе будут указаны причины сложившихся обстоятельств.

Кто и когда выдает родовой сертификат беременной на руки

В классической ситуации выдача документа происходит в женской консультации, которая работает на базе поликлиники, где женщина проходит наблюдение. Срок должен составлять 30 недель и более. Если беременность подразумевает несколько плодов, он сокращается до 28 недель.

Если наблюдение проходит в нескольких женских консультациях, выдача родового сертификата осуществляется в учреждении, в котором женщина встала на учет и пробыла на нем более длительное время. Такие ситуации, как правило, являются рядовыми в случае смены места жительства или отсутствии удовлетворенности качеством оказываемых услуг. Чтобы получить документ, нужно обеспечить явку на регулярные осмотры (плановые).

Получение в роддоме и детской поликлинике

В ряде ситуаций при поступлении в роддом сертификат отсутствует. Происходит это, если роды наступили преждевременно, документ был утерян или не получен ранее. В данном случае начинает действовать обменная карта, получить которую можно через женскую консультацию. При отсутствии такой возможности роддом может выдать ее в самостоятельном порядке. В противном случае получать документ придется в детской поликлинике, он будет содержать пометку о том, что талон №1 и 2 не подлежит оплате.

Отличия от обменной карты беременной и диспансерной книжки

Родовой сертификат представляет собой документ финансового характера, на базе которого осуществляются расчеты с медучреждением. Обменная карта – бумага, включающая важнейшие сведения о состоянии здоровья женщины и ребенка. Выдается она не только в госструктурах, но и в платных клиниках. Диспансерная книжка предоставляется в момент постановки на учет и содержит результаты каждого осмотра и изменений.

Можно ли обналичить родовой сертификат

Средства, указанные в РС, могут использоваться исключительно в медучреждениях. Получить их наличностью женщина не сможет, поскольку они не являются финансовой помощью. Коммерческие клиники никакого участия в программе не принимают, поэтому использовать их для оплаты их услуг нельзя.

Последние новости в 2020 году

С 2019 г. был запланирован переход на родовой сертификат в электронной форме, ведь более 50% учреждений уже подключены к такому обороту. Такой подход позволит сделать процесс оформления более простым и быстрым, а также упростить процесс взаимодействия клиник и больниц между собой. С 2020 года финансирование дополнительных расходов будет осуществляться за счет ФОМС.

Таким образом, получить родовой сертификат на услуги женской консультации, родильного дома и врача-педиатра может любая женщина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector