Имеет ли право беременная женщина уйти в ежегодный отпуск?

Всем известно о декретном отпуске, положенном женщинам, находящимся в интересном положении. Данное понятие является не совсем корректным, но оно давно закрепилось в обиходе, поэтому некоторые и не представляют другого названия.

На самом деле действующее законодательство содержит информацию о 3-х видах отпусков, положенных каждой женщине, решившей стать мамой:

  1. В связи с беременностью, близящейся к логическому завершению и родами.
  2. Необходимому для ухода за малышом, которому еще не исполнилось 3-х лет.
  3. Ежегодный оплачиваемый отпуск.

Декретным обычно называют первый тип отпуска.

отпуск перед декретом

Что такое декрет?

Каждой беременной женщине в конце беременности, а именно за 70 дней до ее окончания, выдается листок нетрудоспособности, общая продолжительность которого составляет 140 дней. Данное время оплачивается в 100% размере и полностью зависит от ее среднего уровня дохода (заработной платы, стипендии и т.д.). Если женщина еще не успела официально трудоустроиться до момента наступления отпуска, связанного с беременностью и родами, то расчет пособия будет производиться на основании действующего размера МРОТ.

О каких самых важных аспектах начисления пособия, приуроченного к беременности и родам, необходимо знать?

Данный вид государственной гарантии напрямую зависит от размера ежемесячного официального дохода, но источником финансирования выступает не работодатель, а Фонд социального страхования, основной целью которого является поддержка уязвимых слоев населения.

отпускНачиная с 2004 года, расчет пособия производится на основании среднего дохода, если сотрудница проработала минимум 3 месяца до направления в декрет, или на основании МРОТа, если беременная еще не успела потрудиться на благо какой-либо организации.

Рассмотрим другую весьма популярную ситуацию: женщина индивидуальный предприниматель, например, занимается продажами. Где и как она может оформить отпуск, связанный с беременностью и родами? В данном случае необходимо обратиться в ФСС. Определение размера пособия ИП, требует учета следующих особенностей при исчислении пособия в связи с беременностью и родами:

  1. На размер пособия, предоставляемого фондом социального страхования, может повлиять только тот доход, который облагался страховыми взносами.
  2. Величина среднедневного дохода индивидуального предпринимателя равняется частному от общего дохода и количества дней, за которые вносились вышеописанные взносы. В дальнейшем усредненное значение ежедневной прибыли следует умножить на общее количество дней, закрепленных посредством листа нетрудоспособности.
  3. Вне зависимости от того, насколько прибыльной является деятельность, общая величина пособия не может быть больше максимума, определенного на законодательном уровне.

Положен ли беременной ежегодный отпуск?

Каждому трудоустроенному гражданину полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и беременной женщине.

Некоторые ошибочно считают, что данному отдыху должен предшествовать длительный период продуктивной трудовой деятельности.

Статья 260 ТК РФ гласит об обратном: прежде чем отправиться в декрет, сотрудница имеет полное право обратиться за положенным ей временем оплачиваемого отдыха, вне зависимости от имеющегося стажа.

Обычному гражданину регулярное время отдыха предоставляется только после первых 6 месяцев работы, а вот сотрудница, находящаяся в интересном положении может подать руководителю соответствующее заявление даже после меньшего времени выполнения должностных обязанностей.

Если беременная женщина располагает достаточно продолжительным периодом отпуска (28 календарных дней и более), то в соответствии со статьей 125 ТК РФ, она может разделить его на две части – первую отгулять до отправления в декрет, а другую – после окончании отпуска по уходу за малышом.

Как и когда оформлять оплачиваемый отдых?

когда оформить отпускДля получения ежегодного оплачиваемого периода отдыха перед декретным, необходимо предупредить о своем желании руководителя организации. График ухода сотрудников на заработанный отдых составляется перед началом очередного года, соответственно, в это время будущая мама может даже не знать о своем интересном положении. В соответствии с действующим трудовым законодательством, отдельные категории граждан могут отправиться на ежегодно полагающийся отдых в индивидуальном порядке. Это правило активно используется беременными женщинами, изъявившими желание дополнительно отдохнуть во время вынашивания младенца.

Несовпадение с утвержденным графиком не является препятствием, нужно только предварительно уведомить руководителя, чтобы отсутствие штатной единицы не стало для него неприятным сюрпризом, хотя, нормативная база гласит, что беременной женщине нельзя отказать в отдыхе, даже если она письменно уведомила о подобном желании всего за несколько дней.

Ст. 260 ТК РФ гласит о том, что женщина, находящаяся в интересном положении, имеет право получить ежегодный оплачиваемый отпуск, как до декрета, так и после него, вне зависимости от продолжительности выполнения должностных обязанностей у конкретного работодателя.

Еще один важный момент, закрепленный статьей 125 ТК РФ: беременную запрещено отзывать.

Сколько дней отдыха полагается перед началом листа нетрудоспособности, связанного с беременностью и родами? При наличии соответствующего требования/просьбы сотрудницы, работодатель обязан предоставить ей все заработанное время отдыха. Установление ежегодного оплачиваемого периода менее 28 дней запрещено законом, а основанием для предоставления дополнительного времени отдыха могут служить следующие факторы:

  • собственное желание руководителя предприятия;
  • соответствующее требование, зафиксированное во внутреннем локальном акте учреждения;
  • стремление соблюсти действующее законодательство, например, если речь идет о тяжелых условиях труда, ненормированном рабочем дне и других аналогических моментах.

уход в отпускСтатья 124 ТК РФ гласит о том, что в случае наступления исключительных обстоятельств, допускается перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий период. То есть, если у женщины имеется в запасе 2 отрезка заработанного отдыха, то она имеет право полностью использовать их до наступления декрета. Следовательно, время отдыха в общей сложности составит более 4-х месяцев (70 дней до родов+56 дней).

В то же время, никто не запрещает беременной воспользоваться правом, закрепленном в ст. 125 ТК РФ, регламентирующей порядок разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на 2 части: до декрета и после окончания времени, отведенного на уход за малышом.

Если женщина не уверена в том, что захочет работать на благо фирмы после того, как ребенок достигнет 3-х лет, то лучше не брать отдых авансом, а воспользоваться только отработанными днями.

Когда выгодней взять отпуск?

Каждый сотрудник может рассчитывать на 28 календарных дней основного отдыха, а в некоторых случаях и на дополнительных отпуск, продолжительность которого зависит от сопутствующих факторов. Последовательность временного оставления рабочего места определяется путем согласования производственной необходимости и пожеланий подчиненных. Беременная женщина входит в состав особой категории работников, которые могут нарушить утвержденный график и отправиться отдыхать в любое другое удобное ей время. Руководитель в данном случае не имеет права ответить отказом.

когда выгодней взять отпускЗа сотрудницей в интересном положении закреплено право на самостоятельное принятие решения, касающегося вопроса о том, когда использовать заработанное время отдыха: до декретного отпуска или после периода ухода за ребенком, до достижения 1,5 или 3-х лет.

А как же будет выгоднее для самой сотрудницы? Беременная, в первую очередь должна беспокоиться о собственном самочувствии и здоровье своего будущего ребенка. Соответственно, если ей тяжело исполнять должностные обязанности, то лучше воспользоваться своим правом и отправиться отдыхать в удобное для себя время.

Среди основных вариантов оформления отпуска можно выделить следующие моменты:

  • заработанный отдых предшествует декретному отпуску;
  • период «разрывает» декрет и время, используемое для ухода за малышом;
  • женщина решала отдохнуть перед выходом на свое рабочее место.

Итак, первый случай является наиболее популярным среди сотрудниц, которые не желают оставаться без очередного отпуска и переносить его на неопределенный период времени. Материальная сторона вопроса будет очень даже привлекательной, если женщина посвятила текущему месту работы не менее 1 года.

Сотрудница также может расположить очередной оплачиваемый отпуск сразу после декретного отпуска. Данный вариант является наиболее приемлемым для тех мамочек, которые не планируют использовать данное время после окончания отпуска по уходу за ребенком, не достигшим 1,5 или 3-х лет. Размер выплаты от подобного способа также не пострадает.

Последний вариант используется достаточно часто, ведь время выхода мамы на работу зачастую совпадает с началом посещения ребенком детского дошкольного учреждения, что не может не привести к проявлению каких-либо заболеваний. Сумма отпускных в данном случае особо не меняется, так как для расчета используется не то время, которое женщина потратила на уход за малышом, а 12 месяцев, предшествующее сроку отправления в декретный отпуск.

В общем, принять решение о времени использования своего законного отпуска работница должна лишь на основании обстоятельств, касающихся ее благосостояния или здоровья малыша, так как материальный аспект практически не меняется.

В данном видео вы узнаете, как правильно спланировать отпуск перед беременностью и родами.

Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных