Как учитывается декретный отпуск в трудовом стаже

За отпуском, связанным с беременностью и родами, может обратиться любая трудоустроенная женщина. Необходим он для того, чтобы работница могла насладиться своим интересным положением, никуда не спешить, ни за что не переживать, а спокойно готовиться к появлению на свет долгожданного чуда. Ну, а после выписки из роддома, декретный отпуск нужен для ухода за новорожденным чадом.

Декрет в трудовой стаж

Что такое декретный отпуск?

Документально декретный отпуск представляет собой лист нетрудоспособности, приуроченный к настоящей беременности и будущим родам.

Регламентируется данная процедура Трудовым кодексом РФ, а именно, ст. 255.

Понятие декретОтпуск по беременности и родам положен как за рождение родного ребенка, так и за усыновление чужого, если он еще не достиг возраста 3-х месяцев. Нужно понимать разницу между декретом и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как это абсолютно разные юридические термины.

Среди граждан можно часто услышать разговоры о том, что муж/бабушка/дедушка будут «сидеть в декрете». Это неправильно, потому что лист нетрудоспособности получить и использовать может только беременная женщина, а вот время ухода за маленьким ребенком, которое называется отпуском до 1,5 лет, может оформить любой другой родственник.

Статья 123 ТК РФ закрепляет за мужчиной право на обращение за ежегодным оплачиваемым отпуском вне очереди, в связи с декретом жены.

Важно! Раньше женщина, в основе трудоустройства которой лежал срочный трудовой договор, могла рассчитывать на продление взаимоотношений с работодателем только до момента появления малыша на свет. Принятие нового нормативного акта № 201-ФЗ в середине 2015 г. удлинило данный период до окончания послеродового отпуска, что сделало возможным получение полноценной декретной выплаты.

Понятие трудовой стаж

Трудовым стажем признается весь срок выполнения работы, вне зависимости от ее назначения (трудовая, общественная), наличия заработной платы, перерывов и других обстоятельств, оговоренных законом.

Для оценки используют количественную и качественную характеристики. Первая говорит о продолжительности, а вторая – о характере и условиях.

Современное законодательство меряет срок выполнения гражданином трудовых обязанностей:

  1. Общим трудовым стажем, включающим в себя все записи основного документа о труде, без отвлечения на количество и продолжительность пробелов.
  2. Страховым стажем – суммарной длительностью официального трудоустройства у работодателей, производящих уплату страховых взносов в Пенсионный фонд. Кроме того сюда включают: отдачу государственного долга, нахождение в военном городке, исключающее возможность трудоустройства, получение пособия по безработице, выполнение работ общественного значения и т.д.
  3. Специальным трудовым стажем (выслуга) – выполнение определенного вида труда, позволяющего претендовать на начисление льготной (досрочной) пенсии.

Как декрет влияет на него

влияние декретаНаступление беременности – это всегда радостное событие для каждой женщины. Но, не обходится и без вопросов, например, многие интересуются: не будет ли исключено время декрета из трудового стажа?

При расчете пенсии

Ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» говорит о том, что к не страховым относятся следующие промежутки:

  • декрет, срок которого изложен в листке нетрудоспособности;
  • отпуск по уходу за малышом, не достигшим 1,5 лет.

Важно! При расчете стажа учитываются только 6 лет подобных отпусков, то есть по 1,5 года за каждого из 4-х детей. Если женщина решит стать мамой в 5 раз, то время ухода за этим малышом будет потеряно.

Сейчас будущее пенсионное обеспечение тесно взаимосвязано со страховым стажем и соответствующими взносами. Каждый год исполнения должностных обязанностей теперь переводится в персональный коэффициент или балл, которые при расчете пенсии становятся финансовым эквивалентом.

При расчете больничного

На 2018 год изменений в отношении расчета больничного листа, выданного в связи с беременностью и родами, не произошло. Наиболее важными считаются следующие параметры:

  • в качестве расчетных периодов выступают 2016-2017 гг.;
  • минимальная планка пособия не может быть меньше МРОТа, обновленного в мае 2018 г.;
  • о размере максимальной выплаты следуют узнавать в ФСС.

Окончательную сумму положенного женщине пособия с легкостью определит любой бухгалтер:

П =  Зср.дн. * Т
  • где Зср.дн. – заработок, в среднем положенный за каждый день выполнения должностных обязанностей;
  • Т – продолжительность листа нетрудоспособности.

Кстати, если женщина практикует совместительство более 2-х лет, то ей положена выплата пособия в связи с беременностью и родами и по второму месту трудоустройства.

Главное не ошибиться при расчете среднедневного заработка:

Зср.дн. =  Зсум. / Д
  • где Зсум. – значение всей официальной заработной платы, предоставленной работнице в течение расчетного периода;
  • Д – величина периода, используемого для расчета, в днях.

За каждой женщиной, находящейся в предшествующих 2-х годах в отпуске по уходу за малышом, сохраняется право на замену данного времени, предыдущими расчетными значениями.

Кстати, страховой стаж никак не отражается на размере выплаты по листу нетрудоспособности. То есть, даже если женщина проработала на предприятии 2 месяца, бухгалтер текущего учреждения будет либо использовать для расчета информацию о доходах с другого места трудоустройства, либо производить расчет на основании имеющихся данных.

Если заработная плата женщины ниже МРОТа, а она хочет получить пособие исходя из этого гарантированного государством значения, то она должна накопить 6 месяцев стажа. В противном случае расчет пособия будет производиться исходя из ее фактического ежемесячного дохода.

Если женщина, располагающая гражданством иностранного государства, трудится на благо РФ, то пособие, приуроченное к беременности и родам (как и любую другую социальную выплату) она получает в соответствии с российским законодательством.

При расчете отпуска

Статья 121 ТК РФ не включает понятие декрет, поэтому данное время не исключается из трудового стажа работницы, следовательно, за данный промежуток времени положено начислять ежегодный оплачиваемый отпуск.

А вот если мамочка решит оформить отпуск по уходу за малышом, то промежуток будет исключен из трудового стажа, соответственно, ни о каком полагающемся времени отдыха не может быть и речи.

Зачтется ли декретный в «северный»?

Срок больничного листа, связанного с беременностью и родами, является составляющей, как общего, так и северного стажа. А вот то время, которое работница решила посвятить уходу за своим малышом, не будет рассматриваться при начислении льготной пенсии.

Как учитывается в непрерывном

непрерывный стаж декретеНепрерывным трудовым стажем признается время соблюдения должностной инструкции в любых учреждениях, если переход между ними осуществлялся с соблюдением регламентированного срока.

Обычно граждане очень ратуют за сохранность данного вида стажа, так как от него зависит размер пособия в связи с временным расставанием с рабочим местом ввиду болезни.

Если человек успел найти новое место работы в течение 1 месяца, то за ним сохраняются все показатели.

Увеличение перерыва до 2-х месяцев допускается в следующих случаях:

  • предыдущая компания территориально находится на Крайнем севере или в районе, по температурным и иным значениям, похожем на него;
  • речь идет об учреждении РФ, расположенном на территории другого государства или об организации международного уровня;
  • граждане переселились из страны, с которой Правительство РФ заключило соглашение, гарантирующее их социальное обеспечение. В данном случае отсчет отведенного времени начинается с того дня, когда был осуществлен их приезд в РФ.

Об увеличении разрыва между записями в трудовой книжке до 3-х месяцев можно говорить при наличии следующих событий:

  • увольнение случилось по инициативе директора фирмы, так как проводилась процедура ликвидации или реорганизации, ввиду чего работников лишали занимаемых должностей;
  • невозможность приступить к исполнению обязанностей, изложенных в должностной инструкции, привела к расторжению трудовых отношений;
  • работник не смог продолжать трудиться, так как занимать должность или выполнять работу ему не позволило состояние здоровья;
  • учитель начальных классов общеобразовательного учебного заведения, пострадавший от сокращения численности школьников или перевода 4 класса.

Если без постоянного источника доходов осталась беременная женщина или мать, занимающаяся воспитанием ребенка до 14 лет или чада с ограниченными возможностями до 16 лет, то она имеет право на сохранение непрерывности трудового стажа до заключения нового трудового договора или до наступления оговоренного возраста.

Промежутки в трудовом стаже не должны фиксироваться и в следующих случаях:

  • женщина уволилась в соответствии с собственной инициативой, которой поспособствовал переезд супруга в другой регион;
  • увольнение было связано с выходом на заслуженный отдых в соответствии с достижением определенного возраста или наступлением иных обстоятельств. Этим же правилом могут пользоваться пенсионеры, располагающие 2-мя видами пенсионного обеспечения.

Следующие основания не прерывают трудовой стаж, но и не могут стать его частью:

  • получение высшего или среднего образования, если между днем прекращения взаимоотношений с работодателем и датой зачисления в студенты не прошло времени больше, чем на то отводят установленные правила;
  • нахождение за границей семьи рабочего или военного, направленного для выполнения должностных обязанностей в организацию РФ, расположенную за границей или в учреждение международного значения, если промежуток между возвратом на Родину и подписанием нового трудового договора не превысил 60 дней;
  • работе присуща сезонность, то есть гражданин исполнил порученные задачи в сезон, согласился на их выполнение в течение следующего периода и вернулся на рабочее место к началу нового срока (данная последовательность характерна для сельского хозяйства);
  • суд вынес решение о том, что к гражданину должны быть применены исправительные работы.

Обстоятельств, позволяющих сохранить непрерывность в отношении трудового стажа, на самом деле очень много. Кроме того, существует множество вариантов, продлевающих установленный законом срок. Например, если есть возможность подтвердить время, потраченное на переезд в другую область, то допустимый срок будет удлинен. То же самое можно сделать, если есть справка, свидетельствующая о пребывания в стационарных больничных условиях.

Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных