Размер штрафа за отсутствие путевого листа

При осуществлении определенной деятельности, связанной с эксплуатацией ТС, автомобилисту необходимо иметь при себе и предъявлять для ознакомления сотрудникам ГИБДД особый документ – путевой лист (далее также – ПЛ, дорожный документ).

Штраф за отсутствие

За его отсутствие накладывается ответственность в соответствии с главой 12 КоАП. Что такое путевой лист, какой период его хранения, кто обязан всегда возить с собой, ответственность за непредоставление?

Что такое путевой лист

ПЛ – это специальный документ, который должен оформляться организацией-работодателем в отношении ТС, перевозящих грузы или багаж. Также лист понадобится водителям автобусов, трамваев, троллейбусов, грузовых или легковых ТС, если на них перевозятся пассажиры, груз или багаж (ст. 6 ФЗ №259 «Устав автомобильного транспорта…»).

Что такое путевой лист

Дорожный документ нужен не только для того, чтобы избежать штрафа от ГИБДД, но и для:

  • уменьшения налогооблагаемой базы в связи с понесенными затратами на горюче-смазочные материалы;
  • бухгалтерского учета топлива и смазочных материалов;
  • учета пробега ТС и пройденного маршрута.

Организация-работодатель имеет право оформить путевой лист либо по единой форме №3, утвержденной Постановлением Госкомстата №78, так и на собственном бланке.

Если компания решила использовать собственную форму ПЛ, она (форма) будет действительной только в случае нахождения в ней обязательных реквизитов, определенных разделом 2 Приказа Минтранса России №152 «Об утверждении обязательных…» (далее – Приказ №152).

Чтобы форма была действительна, компании необходимо, помимо всего прочего, придерживаться стандартного порядка оформления путевого листа, указанного в разделе 3 Приказа №152.

Период выдачи и хранения

Часть 10 раздела 3 Приказа №152 регламентирует, что ПЛ может быть оформлен:

  • на 1 день;
  • на иной срок, который не превышает 1 месяца.

В большинстве случаев дорожный документ оформляется на срок 1 день. Исключением является случай командировки работника – тогда путевой листок выдают на срок, равный сроку командировки.

Период выдачи и храненияЧасть 18 раздела 3 Приказа №152 устанавливает время хранения выданных и оформленных дорожных документов. На основании нормативных положений указанного пункта путевые листы должны храниться в течение не менее 5 лет.

Есть еще один Приказ, который устанавливает время хранения – это Приказ Минкультуры России №558 «Об утверждении перечня типовых…» (далее – Приказ №558). И в данном Приказе №558 приведены некоторые нюансы хранения, о которых не идет речи в Приказе №152.

Так, ст. 842 Приказа №558 указывает аналогичный указанному в Приказе №152 срок хранения путевых листков – 5 лет.

Однако в Приказе №558 определено, что такой срок (5 лет) справедлив только в том случае, если в течение этого времени контролирующий орган проводил проверку или ревизию. Если такая проверка или ревизия не проводились, то и списывать ПЛ (даже хранящиеся более 5 лет) работодатель не вправе.

Кроме этого, Приказ №558 регламентирует, что если ПЛ является единственным документом в организации, свидетельствующим о вредности или тяжести трудовой деятельности, то срок его хранения будет выше – целых 75 лет.

ПЛ, к тому же – первичный документ, а значит, срок его хранения, помимо вышеупомянутых Приказов, устанавливают еще и:

НК РФ гласит о сроке в 4 года, Закон о бухучете же приводит такой же срок, как и указанный в Приказе Минтранса – то есть 60 месяцев.

Выводы:

  • минимальный срок хранения дорожного документа – 5 лет;
  • если ревизия со стороны контролирующих структур не проводилась, ПЛ необходимо хранить до момента проведения соответствующей проверки;
  • в некоторых случаях срок хранения может быть увеличен до 75 лет.

Кому необходимо использовать

Кому необходимо использоватьП. 9 раздела 3 Приказа №152 гласит о необходимости оформления ПЛ юридическими лицами и ИП, осуществляющими деятельность по:

  • транспортировке грузов;
  • пассажирским перевозкам;
  • доставке багажа.

При этом путевой лист оформляется на каждого водителя в случае, если в течение рабочего дня (рабочей смены) транспортное средство используют несколько рабочих.

Дорожный документ оформляется как на автомобильный наземный транспорт (грузовой автомобиль, фура, газель и прочие), так и на городской наземный электрический транспорт (трамваи, троллейбусы). При этом неважно, как используется транспорт – для осуществления городского, пригородного или междугороднего сообщения. Понадобится или нет путевой лист зависит от типа деятельности, а не от ее географии.

Стоит рассмотреть ситуацию, когда сотрудник компании не является водителем, не перевозит грузы или пассажиров, а использует машину для реализации служебных задач. Налагается ли на такого гражданина штраф за отсутствие путевого листа?

Конкретного ответа на данный вопрос нет. Судебная практика в большинстве своем гласит об отсутствии необходимости оформлять путевой документ в таком случае (см., к примеру, Определение №7-161/2013 Ленинградского областного суда от 9 апреля 2013 года).

Отметим, что сотрудники дорожной полиции могут быть иного мнения и наложить штраф. Не исключено, что правоту придется доказывать в порядке судебного разбирательства.

Чтобы избежать суда, рекомендуется оформлять путевой лист. Не стоит забывать и про то, что ПЛ является документом, позволяющим уменьшить налоговую базу и удостоверить расход топлива (с последующим отражением в бухгалтерском учете). Это еще один несомненный плюс в пользу выдачи путевых документов.

Ответственность за отсутствие

Ответственность за отсутствиеОтветственность за отсутствие дорожного документа регламентируется ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ. Объективный состав правонарушения по данной части образует невыполнение обязанности водителем, осуществляющим трудовую деятельность на служебном ТС, передавать для проверки инспектору ДПС водительское удостоверение, полис ОСАГО, путевой лист или товарную накладную за перевозимые грузы.

Субъектом правонарушения по указанной части является водитель транспортного средства. Именно на него и будет наложен штраф 500 рублей. В некоторых случаях инспектор может ограничиться письменным предупреждением.

Наказание может наступить не только для водителя. Так, если работодатель нарушит требования закона в отношении порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров (то есть в путевом листе не будет стоять соответствующая отметка от медика), то организацию ждет ответственность в виде штрафа 30000 рублей. Должностных лиц, ответственных за данный проступок, могут оштрафовать на 5000 рублей.

Обращаем особое внимание, что ответственность по ст. 12.31.1. КоАП РФ ИП несут как юридические лица. А это значит, что ИП могут оштрафовать на 30000, если, к примеру, он не позаботится об осуществлении предрейсового техосмотра транспортного средства и не проставит соответствующую отметку в путевом листе.

Нужна ли печать медосмотра на путевом листе? Находим ответ в данном видео.

Рекомендуем другие статьи по теме
Комментарии посетителей
Евгений Ответить

Кто вообще эту ахинею выдумал? И самое интересное кто вылумал такие штрафы? Кто этот несчастный? Не хорошими словами тебя вспоминаю!!!!

Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных